БЕЛОМОРСКАЯ ЦЕНТРАЛИЗОВАННАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ СИСТЕМА

Библиотека благодарит

Главная » О ЦБС » История ЦБС

История ЦБС

Беломорская Централизованная библиотечная система (ЦБС) была создана 1 декабря в 1978. Централизация библиотек была вызвана стремлением органов власти и управления обеспечит наиболее эффективное использование ресурсов библиотек, совершенствовать управление библиотеками, привлечь население к чтению.

На базе Центральной районной библиотеки объединились ранее обособленные друг от друга библиотеки: 5 городских, 5 детских, 16 сельских, реорганизованы в филиалы ЦБС.

На момент объединения книжный фонд ЦБС составил 229 тысяч томов. Единый фонд предоставлял возможности читателю любого филиала пользоваться фондом всех библиотек. Благодаря этому увеличилось количество читателей в библиотеках системы, книговыдача. Все объединенные библиотеки рассматривались как единое учреждение – ЦБС – с общим фондом и имуществом, единым штатом и административно-хозяйственным руководством. Центром всей библиотечной системы является Центральная районная библиотека, которая была основана в 1934 году.

С 1 августа 1988 года в районе была создана межведомственная централизованная библиотечная система (МЦБС), куда вошли 6 профсоюзных библиотек. Это объединение просуществовало недолго, т.к. экономический кризис 90-х не оставил надежды на сохранение предприятий государственной собственности и предприятия начали освобождаться от социальных учреждений (библиотек, клубов, детских садов).

В 1999 году закончилась реорганизация сети библиотек. В эти же годы в структуре ЦБС образуются профилированные библиотеки – семейного чтения (г. Беломорск), библиотека – музей (с. Шуерецкое), библиотека – центр экологической культуры (п. Сосновец), библиотека – центр здорового образа жизни (п. Золотец), что позволило сконцентрировать ресурсы и обеспечить высокую эффективность информационного и справочно – библиографического обслуживания пользователей.

Централизованное комплектование, которое осуществлялось отделом комплектования и обработки фондов по заявкам сельских библиотек с учетом их экономического профиля, позволило рационально использовать финансы, исключить дублирование поступавшей литературы. У сельского библиотекаря появилось больше времени для индивидуальной работы с читателями, для творчества, т.к. он освободился от технической работы по обработке книг, написанию карточек, приобретению бибтехники и т.д.

Большое внимание уделялось информационной и справочно-библиографической работе, которую возглавил методико-библиографический отдел. Центральная библиотека стала методическим центром для всех библиотек района.

Беломорская ЦБС, как и все библиотечные системы республики, в своем развитии прошла несколько этапов:

1978 – 1992 - период создания ЦБС (МЦБС)  на основе традиционных библиотечных технологий, централизации основных функций в ЦРБ.

1993 – 2005 г.г. – период развития ЦБС на основе внедрения новых условий хозяйствования, вхождения в новое правовое пространство и начало внедрения новых информационных технологий библиотечных процессов. В этот период все более значительные усилия библиотеки начинают направлять на удовлетворение образовательных потребностей, так как в этот период резко начинает увеличиваться количество учебных заведений, а значительное подорожание книг и подписки привело к тому, что приток читателей в библиотеки увеличился. Библиотеки уделяют внимание развитию  платных услуг. Начинается разработка нормативно-правовой базы деятельности библиотек, разрабатываются новые правила пользования, положения о платных услугах и т.д .

C 2006 г. – период внедрения реформы местного самоуправления и переход финансирования библиотечного дела к бюджетированию, ориентированному на результат, в том числе на муниципальном уровне, развитие корпоративных отношений.

В свете ФЗ-131 перспективы повышения эффективности деятельности библиотек усматриваются в оптимизации сети библиотек. Не смотря на сохранение библиотечной системы в 2010 году в г. Беломорске закрыта библиотека семейного чтения. В 2014 году в результате изменения структуры Центральной районной библиотеки прошло сокращение штата сотрудников.    Но основной кадровый состав сохранен. Сейчас в библиотеках системы трудится  30 библиотечных работников.

История Беломорской  ЦБС продолжается. Новое время рождает новые традиции. В стенах библиотек применяются активные формы по продвижению книги и чтения.  Различные библиотечные мероприятия и акции, пополнят копилку опыта коллег, и, самое главное, помогут привлечь читателя в библиотеку.

БЕЛОМОРСК – ПРИФРОНТОВАЯ СТОЛИЦА
Благотворительная акция «Народная подписка»
Внимание! Важная информация!
Приглашаем поучаствовать!
Рекомендуем к прочтению!
Газета «Беломорская трибуна» 1941 – 1945 годов: полнотекстовые документы
Возможности справочно - правовой системы "КонсультантПлюс"
Шуерецкая библиотека-музей приглашает на экскурсию!
Виртуальная экскурсия «Калевала на карте Карелии»

Координаты:

г. Беломорск
ул. Солунина 32 «А»
тел: 8814 (37) 5 -17 -76
е - mail: libro@onego.ru

Режим работы:

Вторник – пятница:
Суббота, воскресенье: с 11.00 до 17.00
Выходной: понедельник
Последний день месяца - санитарный

Дата образования ЦБС: