Первый грантовый конкурс Президентского фонда культурных инициатив 2025 года

С 25 июля по 10 сентября 2024 года проходит заявочная кампания первого грантового конкурса Президентского фонда культурных инициатив 2025 года.

Фонд всесторонне поддерживает проекты в области культуры, искусства, креативных и творческих индустрий, реализуемых некоммерческими организациями, представителями коммерческих и муниципальных организаций, а также индивидуальными предпринимателями.

Подать заявку на первый конкурс 2025 года могут некоммерческие организации (за исключением государственных учреждений, государственных корпораций, государственных компаний, политических партий); коммерческие организации; индивидуальные предприниматели.

Проекты на основные конкурсы принимаются по девяти тематическим направлениям:

• Нация созидателей. Российские первооткрыватели, изобретатели, ученые, просветители. Лучшие креативные достижения страны. Люди, меняющие мир к лучшему.
  • Культурный код. Проекты по продвижению через культуру и креативные индустрии традиционных духовно-нравственных ценностей.
  • Молодые лидеры. Выявление и поддержка молодых талантливых лидеров в сфере культуры, искусства и креативных индустрий.
  • Место силы. Малая родина. Региональная история. Локальная идентичность.
  • Великое русское слово. Литературные, театральные и иные проекты, основывающиеся на русской литературе и драматургии.
  • Я горжусь. Проекты, направленные на освещение ярких и славных страниц отечественной истории, культуры и современности.
  • История страны / Вехи. Проекты, посвященные выдающимся деятелям и событиям в жизни общества и страны.
  • Многонациональный народ. Этнокультурное многообразие России — ее конкурентное глобальное преимущество, ее сила и самобытность (193 народа, 270 языков и диалектов).
  • Мы вместе. Проекты, направленные на интеграцию Донбасса и освобожденных территорий в единое культурно-образовательное, просветительское и цивилизационное пространство.

Этапы грантового конкурса:

• старт приема заявок – 25 июля 2024,
  • окончание приема заявок – 10 сентября 2024,
  • объявление победителей – не позднее 20 декабря 2024,
  • начало реализации проектов – не ранее 15 января 2025,
  • срок завершения проектов – не позднее 30 июня 2026.

Заявки принимаются на сайте Президентский фонд культурных инициатив.

Для подготовки к конкурсу можно использовать документы, размещенные на сайте фонда в разделе «Документы», а также подкасты, видеозаписи вебинаров, видеокурс «Короче, гранты», опубликованные на странице фонда в социальной сети "ВКонтакте".