Экологический калейдоскоп «Травкина премудрость»

Растительный мир нашей страны очень богат и обладает лечебными свойствами. Народ недаром приметил: «На каждую хворь - найдется своя травка», поэтому их собирают, сушат, готовят отвары, настойки, мази, их употребляют в пищу. Лекарственные травы есть и в нашей местности, и у каждой травинки свои биологические «секреты». Эти «секреты» мы раскрыли вместе с участниками летней площадки «Ветер перемен» ГБУ СО РК «Центр помощи детям №5» города Беломорска.

На территории у Беломорской центральной модельной библиотеки прошёл экологический калейдоскоп «Травкина премудрость». Ребята познакомились с необычными свойствами растений, особенностями их применения в народной и традиционной медицине. Узнали о травах, умеющих сохранить здоровье, красоту, молодость и даже предсказывать погоду.

Практически у каждого растения есть свои сказания и легенды. Их поводом стали особенности растений, которые были подмечены людьми еще в глубокой древности. С самыми интересными историями библиотекарь познакомила ребят.

Собирая лекарственные травы, нельзя забывать о бережном отношении к окружающей природе. Всегда помните о том, что каждый человек должен внимательно относиться не только к тем растениям, которые нас лечат, но и к тем, которые повсюду окружают нас - и в природе, и в саду, и дома.

Инга Соколова