Карельские посиделки

14 мая, накануне Дня семьи, в Беломорской центральной модельной библиотеке для участников Беломорской местной организации Всероссийского общества слепых прошли Карельские посиделки. Тема встречи - Семейные и кулинарные традиции в карельской семье, выбрана не случайно, так как 2024 год объявлен Годом семьи в России. Семья – самое главное в жизни для каждого из нас. Семья – это родные и близкие люди, те, кого мы любим, о ком заботимся, с кого берем пример, кому желаем добра и счастья. Именно в семье мы учимся любви, заботе, уважению и ответственности.

Terveh teile, kallehat gost´at! Пожалуйте, дорогие гости, пожалуйте! Такими словами начались Карельские посиделки. В старину в Карелии, долгими зимними вечерами, когда заканчивались все полевые работы, наши бабушки и дедушки собирались в одной избе, по-праздничному одетые, играли в игры, танцевали, разговоры вели.

Мы рассказали гостям о традициях, обычаях и культуре карельского народа, иллюстрируя свой рассказ экспонатами библиотеки-музея села Шуерецкое и личными вещами сотрудницы библиотеки Елены Федоровны Фишовой, которые достались ей в наследство от бабушки. Об особенностях карельской кухни в прошлом и в наше время. Нашлось время для дегустации карельской выпечки. И, конечно же, гости смогли поучаствовать в различных играх и конкурсах. Все были рады возможности пообщаться в таком формате, а также выразили искреннюю благодарность за оказанное внимание.

Jiägiä tervehekse. До свидания, до новых встреч!

Ирина Романова