Кинопросмотр «Без срока давности. Адыгея. Общая боль»

29 мая, вместе с проектом Знание.Кино Российского общества «Знание», в Беломорской центральной модельной библиотеке состоялся просмотр документального фильма «Без срока давности. Адыгея. Общая боль», приуроченного к празднованию победы Красной армии и советского народа над нацистской Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов!

Участниками просмотра стали учащиеся Беломорской СОШ №1 (кл. руководитель Елена Леонидовна Алексеева).

Фильм рассказывает о судьбе детей из блокадного Ленинграда, которых в 1942 году эвакуировали на Северный Кавказ. В Майкоп начали прибывать люди, бежавшие от войны. Но враг вскоре появился и здесь. Наступление немцев на Кавказ было стремительным. После того, как 9 августа 1942 года немецкие части вошли в столицу Адыгеи, центральная площадь Майкопа превратилась в концлагерь. В июле 1943-го, была поставлена точка в битве за Кавказ. Часть ленинградских детей, став взрослыми, уехала, кому-то повезло найти родных. Но о них здесь помнят и сейчас. А у памятника матери-черкешенки, установленного в честь жителей аула Бесленей, спасших детей из блокадного Ленинграда, всегда многолюдно. Среди сегодняшних бесленеевцев немало потомков ленинградских «черкесов». Они и стали живым доказательством сострадания и человечности, которые вопреки чудовищному режиму немецких захватчиков и жестоким расправам над мирными жителями, помогли выстоять людям в суровое время оккупации.

Преступлениям нацистов была дана однозначная оценка Нюрнбергским военным трибуналом. Им нет ни оправдания, ни прощения. Они не имеют срока давности…

Ирина Романова