Краеведческая игра «Что мы знаем о родном крае»

С января 2024 года Беломорской центральной модельной библиотекой ежемесячно проводились занятия по программе «Сорока-Беломорск». Участниками программы стали учащиеся 4б класса школы № 1 города Беломорска под руководством Ирины Владимировны Бас.

29 мая прошло итоговое занятие – краеведческая игра «Что мы знаем о родном крае». Ребятам предстояло вспомнить все, что они узнали о нашей малой Родине – городе Беломорске.

Мероприятие проходило в виде командного соревнования. А испытания командам «Умники», «Знайки» и «Ученые» выпали не простые. Ребята поучаствовали в викторине «Вопросы деда-краеведа», вспомнили исследователей беломорских петроглифов и года, когда они их обнаружили; прошлись по улицам родного города и ответили, в честь кого они были названы; по фрагменты картинки узнавали местные достопримечательности. Команды с удовольствием отгадывали поморские загадки, попытались собрать поморские пословицы. А также познакомились с биографией И. М. Дурова и его «Словарем живого поморского языка» и попробовали соотнести устаревшие поморские слова с их современным значением.

Игра прошла интересно и азартно, ребята хорошо осведомлены об истории своего округа. Мероприятие было ярким, интересным, ребятам очень понравилось.

Татьяна Миляева