Литературные посиделки «Сказка – ложь, а песня – быль»

Летнереченская сельская библиотека

19 июня в Летнереченской сельской библиотеке прошли литературные посиделки «Сказка – ложь, а песня – быль», посвященные поморской народной сказительнице Фёкле Ивановне Быковой(1880-1970).

Библиотекарь рассказала об удивительной судьбе женщины, поморки, которой были посланы судьбой серьезные испытания – и бедой, и славой. Были представлены две книги о Ф.И. Быковой: Т. Титова «Сказка – ложь, а песня – быль…», библидайджест «Фёкла Ивановна Быкова».

Участницы клуба «Встреча» узнали, что  Фёкла Ивановна Быкова - народная сказительница, поэтесса, член Союза писателей СССР (1939). Депутат Верховного Совета Карело-Финской ССР второго и третьего созыва (1947-1955) прожила нелегкую жизнь. Научилась писать и читать в 40 лет. Последние годы жизни жила в Маячном посёлке города Беломорска.

В 1937 году впервые были записаны её песни и сказы. Только фольклористом К.В. Чистовым от неё было записано свыше 100 старинных плачей и песен. Кроме того, Ф. И. Быковой созданы и собственные сочинения-сказы на современные темы: сказ о В. И. Ленине, плачи о лётчиках В.П. Чкалове и М. С. Бабушкине, в период Великой Отечественной войны — сказы о Красной Армии, песни «Во старости лет мы свет увидели», «У нас во деревне», и другие.

Участницы клуба «Встреча» Людмила Ивановна Петрова и Надежда Вадимовна Пинигина прочитали песни «Ох ты, Дунюшка!», «Из-за устьица, устьица…», «Мир победит войну!».

Задорно и весело прозвучала песня «Вдоль по улице любезный шёл…» в исполнении Ольги Борисовны Юриновой.

За чашкой чая вспомнили стихотворение Владимира Лежнева, где он пишет о сказительнице Фёкле Ивановне «голос  - сладкий виноград». А также его поэму «Жизнь поморская», где очень образно описана нелегкая жизнь поморов. Посиделки прошли в теплой дружеской обстановке.

В.Г. Иванова.