Литературный час «Хранитель великого русского языка»

Беломорская центральная районная модельная библиотека

Величайшее богатство народа – его язык! Тысячелетиями накапливаются и вечно живут в слове несметные сокровища человеческой мысли и опыта.

Для детей группы продлённого дня СОШ №1 прошёл литературный час «Хранитель великого русского языка». Мероприятие было посвящено деятельности ученого-лингвиста Владимира Ивановича Даля.

Сотрудник Центральной районной модельной библиотеки познакомила детей с биографией писателя и его многолетней работой над созданием толкового словаря, которая длилась более 50 лет. Дети познакомились с книгами автора, определяли слова по значению, толкованию, собирали пословицы, отгадывали загадки. Учащиеся узнали, что Владимир Иванович - человек уникальных редких способностей. Он был моряком, врачом, путешественником, писателем. Ученый собирал песни, сказки, пословицы, приметы, бытующие в народе.

Инга Соколова