Тематический час «Милый сердцу родной язык»

Беломорская центральная районная модельная библиотека

«Бессмертие народа - в его языке»

Чингиз Айтматов

Ежегодно 21 февраля отмечается Международный день родного языка. Каждый народ - это неповторимая культура, история, традиции, образ жизни и, конечно же, язык. Трудно переоценить значение языка, на котором каждый из нас в далеком детстве открыл для себя мир.

К этой дате для подопечных отделения социальной реабилитации подразделения ГБУ СО «КЦСОН РК» по Беломорскому району сотрудник Центральной районной модельной библиотеки провела тематический час «Милый сердцу родной язык». Ребята познакомились с историей возникновения праздника, узнали, что на грани вымирания находятся 139 языков коренных народов России и, что русский язык входит в пятерку самых сложных языков мира для изучения. Библиотекарь рассказала о человеке, который сосчитал все слова, собрав их в многотомные словари. Это Владимир Иванович Даль - великий собиратель русского языка и фольклора. Всю свою жизнь он посвятил многолетней работе по созданию толкового словаря, которая длилась более 50 лет. Вместе со словами Даль собирал пословицы, поговорки, скороговорки, старинные русские игры, загадки, которые бытовали в народе, проживающего в разных краях и областях нашей большой земли. Владимир Иванович Даль был настоящим русским не только по закону, но и по огромной своей любви к родному языку.

Инга Соколова