Открытие Зала воинского братства

1 июля, в День ветеранов боевых действий, в Беломорской центральной районной библиотеке состоялось открытие Зала воинского братства. Его создание осуществилось благодаря инициативе общественной организации воинов-афганцев и Беломорской центральной районной библиотеки при поддержке депутатов Беломорского городского поселения и Администрации Беломорского района.

Не случайно для открытия был выбран именно этот день. Четыре года назад, 1 июля 2018 года, в парке имени Героя Советского Союза А. Н. Пашкова состоялось торжественное открытие памятника воинам, участникам боевых действий, локальных войн и вооруженных конфликтов, а сегодня мы открыли зал, в котором собраны экспонаты, рассказывающие о воинских буднях, проведенных нашими земляками в Афганистане и Чечне.

С приветственным словом к собравшимся обратились: Глава МО «Беломорский муниципальный район» – Алексей Андреевич Уханов, военный комиссар Беломорского района Александр Сергеевич Попов, Глава МО «Беломорское городское поселение» Ирина Валентиновна Филиппова, настоятель храма Соловецких Преподобных священник Вадим Бикмухаметов, председатель общественной женской организации Беломорского района «Поморочка» Вера Владимировна Елисеева, председатель Совета ветеранов Беломорского района, Почетный гражданин города Беломорска – Леонид Иванович Батусов.

В далёком Афганистане, Чечне российские воины проявляют лучшие человеческие качества: мужество, стойкость, благородство, верность военной присяге, воинскому и человеческому долгу. Все войны остаются в памяти народов, которые их вели стихами и песнями. Сколько их было не счесть! На открытии звучали песни в исполнении ветерана Афганской войны Владимира Гайнулина и ветерана пограничных войск Юрия Серикова.

Военные конфликты продолжаются. И каждый раз встают плечом к плечу воины России. Выполняя приказ. Исполняя свой долг. Они исполняют его с честью, поэтому им не стыдно смотреть друг другу в глаза. И не стыдно перед теми, кто не вернулся с войны. Кто уже никогда не станет старше, в отличие от своих постаревших матерей. Их помнят.

Собравшиеся почтили минутой молчания всех погибших солдат и офицеров, и вспомнили наших погибших земляков: Владимира Щуркина (Афганистан), Ивана Никонова и Андрея Пушкина (Чечня), Александра Алешина (Сирия), Кирилла Некрасова (СВО).

В Зале воинского братства председатель общественной организации воинов-афганцев Темиргали Самигулович Гайнулин провел небольшую экскурсию, рассказал о местах службы воинов-интернационалистов. Сегодня было только начало. В тесном сотрудничестве сотрудники библиотеки и ветераны боевых действий планируют проведение мероприятий по патриотическому воспитанию молодежи и увековечиванию памяти воинов-интернационалистов.

Подтвердят испытания крепкость,

Братства воинской дружбы, мужской.

В нём душ преданость, смелость и честность,

Перед Богом, людьми и собой...

Ирина Романова